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01 貿易公司如何抵扣增值稅(出口業務免稅的話進項稅如何處理?)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-20 06:08:39【】8人已围观
简介貿易公司增值稅的合理避稅方法,請高手指教!商貿行業都了解,進項發票欠缺的問題就真的很扎實,因為商貿行業本來進項的來源就比較復雜,很多票據難以獲得。 一、商貿行業進項發票不足的原因:商貿行業的
貿易公司增值稅的合理避稅方法,請高手指教!
商貿行業都了解,進項發票欠缺的問題就真的很扎實,因為商貿行業本來進項的來源就比較復雜,很多票據難以獲得。
一、商貿行業進項發票不足的原因:
商貿行業的成本比較麻煩復雜,質量成本、人力成本、采購成本、管理成本等,其中還有很大一部分的隱性成本是很難計算出來的,就像是渠道方面啊,成本控制的幅度不同,導致也會存在很多貨物有不同發票的情況,所以說企業的賬面利潤會存在一個虛高的情況。
二、商貿行業增值稅稅負重,應該如何解決?
建議是通過稅收優惠園區的注冊式招商模式進行解決!
入駐在稅收優惠園區,注冊在當地,企業的原有公司與現稅收優惠園區新設立的企業進行業務往來,通過業務合作的形式,把利潤是留在稅收洼地,則該地的企業就可以享受稅收優惠政策。
當然,稅收優惠園區的政策也并不相同。一是有限公司的稅收獎勵模式;二是個人獨資企業核定征收所得稅的模式;還有一個就是自然人代開。
1.有限公司稅收優惠政策:
企業在稅收洼地,注冊有限公司,只是把注冊地放在園區,企業實際的經營地址沒有要求,就可以享受當地的稅收優惠政策。
比如說寧夏的企業,想要享受小編所在平臺的江蘇園區的稅收優惠政策,只需要把有限公司設立需要提交的資料交由小編,小編再進行企業的辦理事宜,進行園區政府對接,企業實際的經營地址在寧夏也沒有關系。
因為稅收優惠園區的工商和稅務,為了配合政府的招商工作,是對企業的注冊地和實際經營地沒有硬性要求的,也不會為難企業。
具體的政策內容就是:
2.設立個人獨資企業,進行核定征收,彌補企業成本發票方面空缺:
針對于企業成本發票欠缺所致的企業所得稅稅收負擔重的情況,企業是可以考慮借助個人獨資企業核定征收這一節稅“工具”,進行合理合規節稅的!
因為個人獨資企業沒有成本的要求,只需要核定開票量,核定下來的所得稅稅率就只有0.5%-2.1%,增值稅因之前的疫情影響是降低為1%;附加稅0.06%。
綜合的稅負率算下來只有0.5%-3.16%!
3.自然人代開,綜合稅率2.5%-3%,如果企業的對接方接受,也是可以采取的。
企業只需要進行正常的業務往來,業務真實,就是可以達到合理合規節稅,減輕稅收成本的效果的哈!
如何理解增值稅抵扣?
增值稅的計稅方法
要想明白什么是增值稅抵扣?首先要知道增值稅的計稅方法,增值稅計稅方法包括一般計稅方法、簡易計稅方法和扣繳計稅方法三種。
根據適用計稅方法的不同,增值稅在管理上將納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人兩大類,一般納稅人主要適用增值稅的一般計稅方法,小規模納稅人適用簡易計稅方法。
一般計稅方法
一般計稅方法是國際通行的購進扣稅法,當期應納增值稅稅額的大小取決于當期銷項稅額和當期進項稅額。相應的計算公式為:
當期應納增值稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額
所以一般計稅方法的應納稅額,就是當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額,如果當期銷項稅額小于當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。
比如某一般納稅人某個月銷售了不含稅價100萬元的貨物,產生的銷項稅額為13萬元,購進原材料的專用發票上注明的增值稅稅額為10萬元,那么當月應繳納的增值稅=13-10=3萬元。
如果當月購進的原材料比較多,專用發票上的稅額為15萬元,那么當月應繳納的增值稅=13-15=-2 萬元,即當月不繳納增值稅,而且還可以留下2萬元的稅額在下一個月再計算。
如果下一個月銷售貨物產生的銷項稅為10萬元,原材料進的少了,只有5萬元,那么下一個月計算應繳納增值稅時可以把2萬元繼續進行抵扣,應繳納的增值稅=10-5-2=3萬元。
準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額憑證
1、增值稅專用發票
2、機動車銷售統一發票
3、海關進口增值稅專用繳款書
4、農產品收購發票或銷售發票
5、解繳稅款完稅憑證
6、道路、橋、閘通行費
7、旅客運輸憑證
8、加計抵減政策的相關規定。
自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額,也就是稅率為6%,銷售增值電信服務、金融服務、現代服務(租賃服務除外)、生活服務、無形資產(不含土地使用權)占全部收入50%以上的增值稅一般納稅人。
不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額。
1、用于簡易計稅方法計稅項目,免征增值稅項目,集體福利,或者個人消費的購進貨物,勞務服務,無形資產和不動產。
2、非常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務。
3、非正常損失的產品才算產成品所耗用的購進貨物,不包括固定資產,勞務和交通運輸服務。
4、非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物,設計服務和建筑服務。
5、非正常損失的不動產,在建工程所耗用的購進貨物,設計服務和建筑服務。
6、購進的旅客運輸服務,貸款服務,產業服務,居民日常服務和 娛樂 服務。
7、財政部和國家稅務總局規定的其他情形。
撰文:左刀三爺 覺得好就關注,不好就拍磚!其他需求可以私信我。
理解增值稅抵扣,可以先了解增值稅的定義: 增值稅 是以商品或勞務在 流轉過程中 產生的 增值額 作為計稅依據而征收的一種 流轉稅 。
它有兩個很重要的特點:
多環節征收 。生產、加工、進口、批發、零售,所有產品或服務的流轉環節都征收。
增值額計稅。 因為多環節征收,為了重復征稅,所以,增值稅以增值額作為計稅依據。
簡單說就是,在流轉環節,你賺到錢了就征稅,如果沒賺到錢,那就不征稅。但是,稅收管理有成本,如果真對某個流轉環節都計算一次賺到的錢,企業和稅務局收稅的成本就太高了,所以,增值稅采用了簡易辦法: 抵扣。下家按照銷售總額計算增值稅,上家已經交過的稅,用來抵減下家要交的稅額。也就有了增值稅的重要公式:應納稅額 = 銷項稅額-進項稅額。 這樣一來,企業實際承擔的稅額就是你賺到錢的那部分。
比如:貿易企業(假設稅率是16%)采購 116萬的貨,賣了232萬,
那銷項稅額就是:232萬/1.16 *0.16 = 32萬,
進項稅額就是: 116萬/1.16*0.16 = 16萬。
最后應交的增值稅是 16萬 ,進項稅16萬就用于抵扣了。
以上就是抵扣的原理,其核心目的是, 讓企業經濟活動中,所有賺錢的環節能承擔納稅的義務,還不重復征收。 目前,在中國的稅收體系中,增值稅是最重要的一個稅種,尤其是營改增以后。
前面這些,樓上朋友都有提及。我再補充一點增值稅的“前世今生”。
最早實施增值稅的國家是法國,用來取代原有的產品稅,提高征收效率降低重復征稅的問題。之后,被很多國家借鑒。
我國最早在1979年開始試行增值稅,取代之前使用了很長時間的產品稅。之后在1993年有一次非常重要的增值稅改革,現實行《中華人民共和國增值稅暫行條例》就是在那時形成的。
比起所得稅和消費稅,增值稅的征收管理要復雜很多,成本也高,一些歐洲國家的統計數據顯示,征收增值稅的成本占到增值稅總額的3-5%,也就是說,征收100塊的增值稅,其中有4塊是征收成本。這可能也是美國一直沒采用增值稅的原因吧。我們現在用的金稅系統,其實也是價值不菲的。
增值稅是價外稅,當產品到最終消費者手中時,才停止增值鏈條,也就是說增值稅最終是消費者在買單。這樣一來,反而越是高收入階層,在消費過程中所支付增值稅比例越低,低收入階層支付的增值稅占比反而越高 。
也是為了避免這種不公平吧,才又有了特殊產品的消費稅。
其實,不管是消費稅還是增值稅,亦或是關稅,最終都是消費者在買單。
為便于理解,以下場景為假設。
你買了一只筆,12元。其中10元是筆錢,2元是增值稅。注意,這行為是你購進。
你是生產鞋子的企業。賣了一雙鞋子,收入120元,其中100元是鞋子錢,20元是增值稅。注意,這行為是你賣出。
那么,你要繳多少增值稅?
用你賣出過程中的20元稅減去你購進過程中的2元稅,這18元就是你應該交的增值稅。
繼續.....
我買了你一雙鞋子,花了120元,其中100元鞋錢,20元增值稅。注意,這是我購進。
我是生產手機的企業,賣了一部手機,收入1200元。其中1000元是手錢,200元是增值稅。注意,這是我的賣出行為。
我應該繳多少增值稅?
用賣手機的200元稅減去買鞋子的20元稅,180元就是我應該繳的增值稅。
還可以繼續......
他買了我的手機,他賣電視,賣電視的稅減去買手機的稅......
看明白了嗎?
增值稅抵扣是計算我們應繳納多少增值稅的方法。因為增值稅是對流通和交易的每個環節都征收,這就需要計算出每一個環節增值的部分是多少。在實際生活中,商品的增值部分是很難很難計算出來的。國際上普遍采用稅款抵扣的方法,首先根據銷售額計算出商品的銷項稅,在計算出購進商品所支付的進項稅,最后用銷項稅額減去進項稅額,就是增值部分應繳納的增值稅,我國也是采用這一方法,用進項稅來抵扣銷項稅,可以避免重復納稅。
計算公式
應交增值稅=銷項稅額-進項稅額
銷項稅額=含稅銷售額/(1+稅率)*稅率
進項稅額=含稅進項價格/(1+稅率)*稅率
舉例子說明
汽車 生產廠家銷售一輛 汽車 給經銷商,含稅銷售額113萬元,購進含稅70.2萬元相關配件加工這輛 汽車 ,生產 汽車 廠家應交多少增值稅?(都已經取得增值稅專用發票)
計算如下:
銷項稅=113/(1+13%)*13%=13萬元
進項稅=70.2/(1+13%)*13%=8.07萬元
應交增值稅=13-8.07=4.93萬元
汽車 進項稅以含稅價格113萬元購進 汽車 ,以200萬元的價格賣給消費者, 汽車 經銷商應交多少增值稅。
計算如下:
銷項稅=200/(1+13%)*13%=23萬
進項稅=113/(1+13%)*13%=13萬元
應交增值稅=23-13=10萬元
營改增后,增值稅抵扣憑證有哪些
1. 增值稅專用發票 ,從貨物銷售方、加工
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