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02 一般貿易出口退稅怎么算(一般貿易出口退稅)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-17 14:14:32【】3人已围观
简介貿公司的退稅額計算方式是一工的100000(開票價)×6.57(人民幣匯率)÷1.17(增值稅)×15%(退稅率)=98550(退稅款)我是專業做進出口代理的,有什么問題可以買粉絲問題七:如何計算貿易
100000(開票價)×6.57(人民幣匯率)÷1.17(增值稅)×15%(退稅率)=98550(退稅款)
我是專業做進出口代理的,有什么問題可以買粉絲
問題七:如何計算貿易出口退稅 「先征后退」是指生產企業自營出口或委托代理出口的貨物,一律先按照增值稅暫行條例規定的征稅率征稅,然后由主管出口退稅業務的稅務機關在國家出口退稅計劃內按規定的退稅率審批退稅。目前,外商投資企業出口貨物退稅辦法包括「先征后退」和「免、抵、退」稅。
一、計稅依據。
「先征后退」辦法按照當期出口貨物離岸價乘以外匯人民幣牌價計算應退稅額。
「離岸價」(英文編寫為FOB價)是裝運港船上交貨價,但這個交貨價屬于象征 *** 貨,即賣方將必要的裝運單據交給買方按合同規定收取貨款,買賣雙方風險劃分都是以貨物裝上船為界限。因此,FOB價是由買方負責租船訂艙,辦理保險支付運保費。
最常用的FOB、CFR和CIF價的換算方法如下:
FOB價=CFR價-運費=CIF價×(1-投保加成×保險費率)-運費
因此,如果企業以到岸價格作為對外出口成交的,在貨物離境后,應扣除發生的由企業負擔的國外運費、保險費傭金和財務費用;以CFR價成交的,應扣除運費。
二、計算方法
1、一般貿易
(1)計算公式:
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額
當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率
(2)以上計算公式的有關說明:
①當期進項稅額包括當期全部國內購料、水電費、允許抵扣的運輸費、當期海關代征增值稅等稅法規定可以抵扣的進項稅額。
②外匯人民幣牌價應按財務制度規定的兩種辦法確定,即國家公布的當日牌價或月初、月末牌價的平均價。計算方法一旦確定,企業在一個納稅年度內不得更改。
③企業實際銷售收入與出口貨物報送但、外匯核銷單上記載的金額不一致時,稅務機關按金額大的征稅,按出口貨物報關單上記載的金額退稅。
④應納稅額小于零的,結轉下期抵減應交稅額。
問題八:什么是出口退稅?怎么計算退了多少稅?流程怎樣? 出口退稅在于鼓勵出口貨物的一種退還間接稅(我國是增值稅,消費稅兩稅)的一種稅收措施
我國出口貨物稅收政策分為
1、出口免稅并退稅(指出口環節不征兩稅,并對貨物在出口前實際承擔的稅收負擔,按規定的退稅率計算后退還)
2、出口免稅不退稅(不退是因為適用這個政策的出口貨物因在前一道生產、銷售環節是免稅的,出口時該貨物的價格本身不含稅,當然不必退稅)
3、不免也不退稅(指對國家限制或禁止出口的某些貨物的出口環節視同內銷環節,照常征稅)
退稅計算方式分為用于自營和委托出口自產貨物生產企業的“免抵退”的計算方法和用于收購貨物出口的外(工)貿企業的“先征后退”的計算方法,有點篇副,最好找個例題來了解比較直觀
流程就是出口企業在貨物報關出口之日(以出口貨物報關單上注明嘩出口日期為準)的90日內,向退稅部門申報辦理出口貨物退(免)稅手續。逾期不報,除另有規定外或特殊原因經市級以上稅務機關批準外,都不再受理該筆出口退免稅申報。具體需帶資料,退稅部門會給予清單。
問題九:出口退稅該怎么計算? 要點:匯率、退稅率、征退稅率差(計算不予免征和抵扣稅額)、留抵稅額
出口退稅,退的是進項稅額(留抵稅額),很多人忽視了這一點,以為只要知道了出口收入、退稅率,就可以退稅,這是錯誤的!
1、出口收入的確定
出口,報關單一般載明的是外匯金額,退稅,稅務要求的是以人民幣計價,因此,匯率的確定,要符合稅務的要求。通常情況下,以當月中國人民銀行公布的首日外匯牌價為準(而不是結匯時的匯率)。出口收入=出口外匯金額*匯率
2、退稅率,海關有具體規定
3、征退稅率差
出口貨物,征稅率,一般是17%,征退稅率差,是指征稅率與退稅率的差,用于計算不得免征和抵扣稅額的――做進項稅額轉出。
4、留抵稅額
出口企業,只有出現進項稅留抵稅額,才可以退稅。
5、出口收入,免稅。
根據以上情況,分別舉例如下:
A、某外貿企業,購進一批貨物,價值100000元,取得增值稅專用發票,進項稅額為17000元。2014年3月5日報關出口,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。
1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90
借:應收賬款 116872.90
貸:主營業務收入――出口收入 116872.90
2、不予免征和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主營業務成本 ――出口成本 4674.92
3、進項稅留抵稅額:17000-4674.92=12325.08
4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48
5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 12325.08
出口申報得到核準以后,做退稅處理:
借:應收補貼款――出口退稅 12325.08
應交稅金――應交增值稅――出口抵減內銷產品銷項稅額2868.40
貸:應交稅金――應交增值稅――出口退稅 15193.48
6、收到退稅
借:銀行存款 12325.08
貸:應收補貼款 12325.08
某生產企業,2014年3月5日報關出口貨物一批,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。該企業本月進項稅額共計21500元,無銷項稅額。
1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90
借:應收賬款 116872.90
貸:主營業務收入――出口收入 116872.90
2、不予免征和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主營業務成本 ――出口成本 4674.92
3、進項稅留抵稅額:21500-4674.92=16825.08
4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48
5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 15193.48
出口申報得到核準以后,做退稅處理:
借:應收補貼款――出口退稅 15193.48
貸:應交稅金――應交增值稅――出口退稅 15193.48
6、收到退稅
借:銀行存款 15193.48
貸:應收補貼款 15193.48
7、本月留抵稅額大于退稅額的部分,可以繼續做為留抵稅額,在下期抵扣或退稅。...>>
問題十:出口退稅如何計算 首先要明確:1、出口銷售開的發票是《出口商品銷售統一發票》,根據出口售價開具,開票金額的貨幣單位為外幣。2、只有內銷才開17%的增值稅專用發票。內銷的金額為含稅金額,即,增值稅發票上的價稅合計金額。3、關于出口退稅款,那是我們在出口貨物時,海關總署、稅務機關為鼓勵出口,對達到退稅條件的貨物實行的補貼。這款項由出口企業收取。
一般貿易出口退稅
一般貿易出口退稅詳細流程:
一 自貨物出口后90天內必須向稅務局申報出口退稅
二 辦理出口退稅前需要收集的資料包括:
關單、增票、Invoice、銀行水單
步驟:
1、 收到增票后,在發票認證前將發票信息與報關單信息進行核對,品名、數量、單位必須完全一樣;
2 、將發票進行認證,認證后在發票抵扣聯背面加蓋“已認證”章,并寫上日期;
3 、收齊發票抵扣聯和報關單后,對其分別進行進項和出口編號;
4、 將進項和出口數據錄入“外貿企業出口退稅申報系統”
一般貿易出口退稅
一般貿易出口退稅
5 、按照出口報關單情況自制Invoice,Packing List并加蓋條形章;
6、 按照要求將關單、增票抵扣聯、自制invoice、各種表格、情況說明裝訂成冊(共4冊);
7 、將4冊資料送至稅務局,并將正式申報數據用U盤拷給稅務局工作人員;
8 、后期跟蹤所申報退稅的實際退稅情況,和戶管員緊密聯系,對存在異常情況的,及時聯系解決,如稅務局要求函調的,及時提交相關資料,并跟蹤處理進程。
9、 退稅申報后,將當次申報數據進行分項目匯總入總統計表,且在15天做好退稅資料的備案工作,備案資料包括:關單、Invoice、Packing List、提單、場站收據,且應自制目錄。
外貿企業出口退稅怎么計算
法律主觀:
我國的出口退稅制度參照了外國的制度經驗,結合我國實際操作而形成的。一、外貿企業出口退稅如何計算一般來說,出口貨物應退稅額等于計稅依據乘以退稅率,當期(次)應退稅額等于當期(次)各出口貨物應退稅額的總和。但對進料加工復出口貨物,由于進口料件給予了免稅,因此應計算抵減部分退稅額。有關計算公式如下:1.一般貿易、加工補償貿易和易貨貿易出口貨物應退稅額=計稅依據×適用退稅率2.委托加工收回后出口的貨物應退稅額=原材料金額×退稅率+工繳費金額×14%3.進料加工復出口貨物應退稅額=計稅依據×退稅率-銷售進口料件應抵減退稅額銷售進口料應抵減退稅額=銷售進口料件金額×退稅率-海關對進口料件實征增值稅稅額出口退稅計算的關鍵是,正確確定出口貨物的計稅依據和退稅率。對進料加工復出口貨物的銷售進口料件應抵減退稅額,由于加工后的貨物是分次出口的,核銷期很長,很難具體確定哪一次出口貨物該抵減多少退稅額。因此,一般由主管出口退稅的國稅機關在開具"進料加工貿易申請表"后,從企業應退稅款中扣除。二、外貿企業出口退稅如何計算1.有關證件的送驗及登記表的領取企業在取得有關部門批準其經營出口產品業務的文件和工商行政管理部門核發的工商登記證明后,應于30日內辦理出口企業退稅登記2.退稅登記的申報和受理企業領到"出口企業退稅登記表"后,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章后,連同出口產品經營權批準文件、工商登記證明等證明資料一起報送稅務機關,稅務機關經審核無誤后,即受理登記。3.填發出口退稅登記證稅務機關接到企業的正式申請,經審核無誤并按規定的程序批準后,
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