您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
02 外貿出口產品報價(請教一下各位做外貿的朋友。我有個產品要出口,不做退稅應該怎樣報價準確。)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-15 16:53:48【】6人已围观
简介值稅率和出口退稅率。例如:查到商品03001\"填充的毛絨動物玩具\"的海關編碼是95034100,可查出增值稅率為17%、出口退稅率為15%。已從供應商處得知供貨
例如:查到商品03001\"填充的毛絨動物玩具\"的 海關 編碼是95034100,可查出增值稅率為17%、 出口退稅 率為15%。已從供應商處得知供貨價為每只6元(含增值稅17%),試算9120只三色戴帽熊的出口退稅收入?
解:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率
=6×9120÷(1+17%)×15%
=7015.38元
(四)國內費用核算
國內費用包括:內陸運費、 報檢 費、報關費、核銷費、公司綜合業務費、快遞費。
已知內陸運費為每立方米100元, 報檢 費120元,報關費150元,核銷費100元,公司綜合業務費3000元,DHL費100元。
其中:內陸運費=出口貨物的總體積×100
總體積=報價數量÷每箱包裝數量×每箱體積
例如:商品03001的描述為\"每箱5打,每打12個\",表示每箱可裝60個,每箱體積0.164立方米,求報價數量為9120只的內陸運費是多少?
解:總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米
內陸運費=24.928×100=2492.8元
(五) 海運 費核算
出口交易中,采用 CFR 、 CIF 貿易 術語 成交的條件下,出口商需核算 海運 費。
在出口交易中,集裝箱類型的選用,貨物的裝箱方法對于出口商減少運費開支起著很大的作用。貨物外包裝箱的尺碼、重量,貨物在集裝箱內的配裝、排放以及堆疊都有一定的講究,需要在實踐中摸索。
SimTrade根據貨物的體積來計算運費。我們以一個理論算法來規定20英尺和40英尺集裝箱裝箱數量的計算:20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。
在核算海運費時,出口商首先要根據報價數量算出產品體積,與貨代核實該批貨物目的港的運價。如果報價數量正好夠裝整箱(20英尺或40英尺),則直接取其運價為海運費;如果不夠裝整箱,則用產品總體積×拼箱的價格來算出海運費。由于運價都以美元顯示,在核算完海運費后,應根據當天匯率換算成人民幣。
實驗項目一:出口報價核算 實驗目的:掌握商品出口報價及其報價之間的換算。 1、我國上海A外貿公司從
實驗項目一:出口報價核算
實驗目的:掌握商品出口報價及其報價之間的換算。
1、我國上海A外貿公司從上海永久股份有限公司采購永久牌山地自行車(Forever Mountain Bike),然后向瑞典B公司出口10個集裝箱的永久牌山地自行車。其貨號:YE803,顏色:藍、綠、紅、紫、白。已知每輛自行車采購成本(含稅)210元,出口退稅率為9%,增值稅率為17%。國內費用:出口包裝費每輛10元;整批貨物共需倉儲費500元;國內運雜費費1000元;商檢費650元;報關費50元;港口費800元;業務費2000元;其他1000元。保險:發票金額加1成投保一切險和戰爭險,費率分別為0.6%和0.3%。一個20英尺遠洋集裝箱運費(包廂)3935美元,一個20英尺集裝箱可裝入120臺自行車。A公司要求的預期利潤率為成交價格的10%。求:
(1)FOBC5%上海、CFRC5%哥本哈根、CIFC5%哥本哈根報價。(1美元=8.25人民幣元)
解答:
報價資料:
商品名稱:永久牌山地自行車
商品資料:20尺柜可裝120臺
供貨價格: 210元/量
稅率: 供貨單價中包含17%的增值稅,出口退稅率為9%
包裝費:10元/臺
國內費用:整批貨物共需倉儲費500元;國內運雜費費1000元;商檢費650元;報關費50元;港口費800元;業務費2000元;其他1000元
海運費:3935美元/一個20尺集裝箱
貨運保險:CIF 成交金額上加10%投保一切險和戰爭險,費率分別為0.6%和0.3%
報價利潤:報價的10%
匯率:1美元=8.25人民幣元
計算:
成本:
含稅成本= 210元/量
退稅收入:210/(1+17%)*9%=16.15元/量
實際成本=210-16.15=193.85元/量
實際成本+包裝費=10+193.85=203.85元/量
報價數量=120*10=1200量
費用:
國內費用=(500+1000+650+50+800+200+1000)/1200=3.5元/量
海運費=3935*8.25/120=270.53元/量
保險費=CIF報價*110%*0.9%
利潤:報價*10%
FOB=實際成本+國內費用+利潤
=203.85+3.5+報價*10%
=207.73/8.25
=25.18USD/量
FOBC5=FOB/(1-5%)=26.50USD/量
2.CFR=實際成本+國內費用+海運費+利潤
=203.85+3.5+270.53+報價*10%
=64.36USD/量
CFRC5=CFR/(1-5%)=67.75USD/量
3.CIF=實際成本+國內費用+海運費+保險費+利潤
=203.85+3.5+270.53+CIF報價*110%*0.9%+報價*10%
=72.32USD/量
很赞哦!(88377)
相关文章
- 01 01 粉絲買車suv(場爺撩車: 10萬級緊湊型SUV中,捷達VS5是一款價值最為出彩的車)
- 01 01 粉絲買單的網紅(成為網紅的必備條件有哪些?)
- 01 01 粉絲買回來怎么煮(紅薯粉條和龍口粉絲本身是生的熟的?涼拌是用開水泡還是必須得煮?謝謝!)
- 01 instagram加速下載器下載安卓(Instagram怎么下載?)
- 01 01 粉絲買物品算不算違規(買抖音粉絲違法嗎)
- 01 Instagram下載正版ios(如何在iphone上注冊ins賬號?)
- 01 01 粉絲買房最新消息(伊能靜曬上海新家,滿滿少女心,明星為何那么熱衷于買房?)
- 01 01 粉絲買房需求(現在真的是買房的最好時機嗎?)
- 01 instagram下載打不開為什么蘋果(蘋果下載Instagram為什么進不去?)
- 01 instagram出現未知網絡錯誤(ins為什么一直顯示無網絡連接)
热门文章
站长推荐
01 instagram下載追隨者免費永久(七大社交營銷渠道&渠道特征)
01 01 粉絲買車福利(買車沒利潤就用新業務填補,你會在4S店選擇這些服務嗎?)
01 instagram保存原圖網站(如何保存instagram原圖?)
01 01 粉絲女朋友買車(女生送男朋友鞋子代表什么?)
01 01 粉絲姐姐買的別墅(岳云鵬身價過億,五位姐姐每人一套房一輛車,為何親弟弟卻沒有?)
01 01 粉絲團利用明星的知名度買東西(何炅牽出明星應援產業鏈,粉絲團涉嫌詐騙達幾百萬,是真詐騙還是粉絲自愿?)
01 01 粉絲買車需要注意什么細節(車燈改裝細節須知道)
01 instagram原圖下載(怎么保存instagram原圖)