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02 貿易公司交稅實際例子(什么是增值稅,能不能舉個例子解釋一下)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-08 09:31:54【】2人已围观
简介600000其他業務收入50000應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)110500(17)5月23日,企業將某單位逾期未退還包裝物押金4000元轉作其他業務收入。按規定,企業將逾期未退還包裝物押金轉作收
增值稅會計―商品流通企業增值稅會計處理舉例(二)
〔例2〕某外貿公司1994年4月有關業務如下:
(1)4月1日,公司從美國進口商品一批,離岸價為37500美元,支付國外運費2250美元,保險費1500美元,支付關稅為20625美元。4月1日國家外匯牌價為1美元=8.00元人民幣。
按照稅法規定,進口貨物按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納稅額。
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅
=(37500+2250+1500)×8.0+20625×8.0
=495000元 應納稅額=495000×17%=84150元
借:商品采購 495000
應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 84150
貸:銀行存款 579150
(2)4月5日,公司將上述商品銷售給國內某公司,共取得價款640000元,增值稅專用發票上注明的增值稅額為108800元。款項未收。
借:應收賬款 748800
貸:商品銷售收入 640000
應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 108800
(3)4月6日,公司從國外進口成套化妝品一批,到岸價為45000美元,關稅為30000美元,消費稅率為30%。款項已付。
按照規定,進口應納消費稅的消費品,其增值稅的組成計稅價格應加進口消費稅稅額。
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
=360000+240000+(45000+30000)×8÷(1-30%)×30%
=60000+257142.86
=857142.86元
應納稅額=857142.86×17%=145714.29元
則作如下會計分錄:
借:商品采購 857142.86
應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 145714.29
貸:銀行存款 1002857.15
(4)4月7日,公司將該批化妝品售給甲、乙兩公司,其中甲公司價款為660000元,增值稅額為112200元;乙公司340000元,增值稅額為57800元。款項未收。
借:應收賬款 1170000
貸:商品銷售收入 1000000
應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 170000
(5)4月20日,公司從國外采購商品一批,價款為5000000元,增值稅額為850000元,款項未付。
借:商品采購 5000000
應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 850000
貸:應付賬款 5850000
(6)4月30日,企業將該批貨物銷往美國。公司在辦理報關手續后,向稅務機關申報辦理該項出口貨物的出口退稅,收回退稅款850000元。
按規定,納稅人出口貨物,稅率為零。納稅人出口適用零稅率的貨物,向海關辦理出口手續后,憑出口報關單等有關憑證,可以向稅務機關申報辦理該項出口貨物的退稅。則公司收回退稅款時:
借:銀行存款 850000
貸:應交稅金--應交增值稅(出口退稅) 850000
(7)4月30日,公司上月出口貨物一批發生退貨。該貨物出口時已退稅14000元。
按規定,納稅人出口貨物辦理退稅后發生退貨或者退關的,應當依法補交已退的稅款。則發生退貨辦理補稅時:
借:應交稅金--應交增值稅(出口退稅) 14000
貸:銀行存款 14000
則該企業本月應納稅額為:
應納稅額=(278800+836000)-1079864.29
=34935.71元
公司繳納稅款時:
借:應交稅金--應交增值稅(已交稅款) 34935.71
貸:銀行存款 34935.71
企業如何合理避稅?
企業應繳稅金如何合理避稅?,歡迎關注,點贊,業務辦理請私信, 企業如果要進行合理的避稅,正確的避稅事項應該根據公司的實際情況考慮,公司從事工業方面經營生產的,在我國大陸根據交稅來分:小規模納稅戶跟一般納稅戶,小規模納稅人按營業額的6%交營業稅,同時還產生“教育、城建、防洪”等附加稅,大概折合起來一共是7.3—7.5%。一般納稅人是交增值稅的,稅率17%,增值部分才交稅,不過在廣東經濟比較發達地區都對一般納稅人采取了“稅賦率”的年審辦法,意思就是說貿易公司3%,工廠5%,會讓企業覺得稅負太重。而且還需要企業所得稅:3萬元以內18%;3-10萬元以內27%;10萬元以上33%。那么怎么讓企業合理避稅呢?
(1)代扣代繳稅金長期掛賬不繳;
(2)稽核評稅、稅務稽查查補的增值稅、所得稅補繳之后,不作為賬務調整,該作進項轉出的不實行轉出,該調增所得額的不進行調整賬務,造成明征暗退。有些會將補繳的增值稅再記入進項稅額;
(3)福利企業外購原材料轉讓或是直接進行銷售,自己沒有生產能力,委托加工就地銷售、也按自產產品申報騙取退稅;
(4)福利企業該取得增值稅專用發票不取得,自認為反正是退稅,造成稅負偏高,退稅也多;
(5)福利企業購進貨物使用白條,騙取高稅負退稅。
稅收籌劃的方法有哪些?舉例說明。
這位朋友,下面我以近期幾個實際操作的案例來具體告訴你稅籌的方法。
案例一:企業通過變更企業納稅人身份來節稅
于老板準備承包一個企業,承包期為2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期間,企業固定資產折舊5000元,上繳租賃費50000元,預計實現會計利潤53000元(已扣除租賃費,未扣除折舊費),于老板自己不領取工資。已知該地區規定的業主費用扣除標準為每月800元。
在營業執照上,于老板目前面臨著兩個選擇,要么繼續使用原有企業的營業執照,要么將其變更為個體工商戶執照。哪種方式稅后利潤更高呢?
總結:綜上來說,變更為個體工商戶,實際取得的稅后利潤比之前原有企業要高將近一倍。
案例二:通過調整薪酬結構來節稅
某公司員工張先生每月從公司領取工資、薪金所得8000元,由于租住一套兩居室住房,每月支付房租2000元。那么,張先生應納個人所得稅的稅額為:
(8000-3500)×10%-105=345元。
為了幫張先生降低稅負,在不增加雇主費用的情況下,公司可以怎么做呢?
稅務籌劃方案: 公司為易先生提供給免費住房,工資下調到每月6000元,由于個人所得收入減少,個人應納稅款則會降低,而雇主的費用負擔不變。那么,易先生應納個人所得稅的稅額為:(6000-3500)×10%-105=145元。
經過規劃,易先生降低稅負345-145=200元。
案例三:
李老板打算和兩位朋友合開一家花店,預計年盈利180000元,工資每人每月1600元。花店面臨合伙制和有限責任公司兩種形式的選擇,不同的身份意味著納稅的稅率也不同,于是,這位李老板就有了疑惑,到底選哪種形式呢?
中財企航列出來這樣一組數據:
兩者比較,稅收負擔率相差27%,中財企航建議李老板選擇合伙制形式開辦公司。
每一家公司的具體情況都不相同,所以,具體的稅務籌劃方案還要從企業具體情況分析
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