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03 出口貿易企業退稅關聯交易(出口退稅企業存在關聯交易怎么辦)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-13 16:09:30【】1人已围观
简介的角度看,權利主體雙方應是對等的,不能只對一方保護,而對另一方不予保護。對企業來說,在稅款交納過程中,依法納稅是其應盡的義務,而通過合法途徑進行稅收籌劃以達到減輕稅負的目的,維護自身的資產、收益,亦是
公司業務提成怎樣合理避稅
還釘一個辦法,公司可以和員工簽訂一個私車公用協議,以車輛租費的名義支付提成。為了更真實,最好是不要出現員工名字,可以由配偶代簽
小微企業如何合理避稅???
少做業務招待費,費用以差旅費,辦公費,為主,可以多開人員工資(控制在3500以下)
所得稅可以減按10%征收
增值稅,有進項來了,再按稅負合理開具銷售發票
把銷售控制在月收入3萬以內,如果是整的比較大的銷售額,和客戶溝通,打散開來,開票,每月開3萬以內,不過收款的話會有影響
怎樣合理避稅
某紡織廠利用10年時間自我積累資金1000萬元,擬用這1000萬元購進設備,投資收益期為10年,年均盈利200萬元,該紡織廠適用33%的所得稅率。
??則該廠盈利后每年應納所得稅額:
??200×33%=66萬元
??10年應納所得稅總額為:66萬×10=660萬元
??若該廠不用自我積累的資金,而是采取向銀行或其他金融機構貸款的方式融資。假設企業從銀行取得1000萬元的貸款,年息支付15萬元;企業年均盈利仍為200萬元,則企業每年應納所得稅額為:
??(200萬一15萬) ×33%=61.05萬元
??實際稅負為:61.05萬十200萬×100%=30.5%
??10年應納所得稅總額為:61.05萬×l0=610.5萬元
??顯然,對該紡織廠來說,以貸款方式投資,一方面可將積累1000萬元所需的10年時間節約下來;另一方面,企業稅負也由于貸款利息的支付而減輕了(由33%降為30.5%)。
??[案例2]
??某企業固定資產原值為180,000元,預計殘值為10,000元使用年限為5年。5年內企業未扣除折舊的利泣和產量表如下所示。該企業適用33%的比例所得稅率。
年 限 未扣除折舊利潤(元) 產量(件)
第一年 100,000 1,000
第二年 90,000 900
第三年 120,00 1,200
第四年 80,000 800
第五年 76,000 760
合 計 466,000 4,660
??下面我們分析一下企業在采用不同的折舊方法下繳納所得稅的情況:
??(一)直線法:
??年折舊額=(固定資產原值-估計殘值)/估計使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元)
??1.第一年利潤額為:100,000-34,000=66,000(元)
??應納所得稅為:66,000×33%=21,780(元)
??2. 第二年利潤額為:90,000-34,000=56,000(元)
??應納稅得稅為:56,000×33%=18,480(元)
??3. 第三年利潤額為:120,000-34,000=86,000(元)
??應納所得稅為:86,000×33%=28,380(元)
??4. 第四年利潤額為:80,000-34,000=46,000(元)
??5. 第五年利潤額為:76,000-34,000=42,000(元)
??納所得稅為:42,000×33%=13,860(元)
??五年累計應納所得稅額為:
21,780+18,480+28,380+15,180+13,860=97,680(元)
(二)產量法:
每年折舊額=每年實際產量/合計產量×(固定資產原值-預計殘值)
1.第一年的折舊額為:1000/4660×(180000-10000)=36480(元)
利潤額為:
100,000-36,480=63,520(元)
應納所得稅為:63,520×33%=20,961.6(元)
??2.第二年折舊額為:
??900/4660×(180,000-10,000)=32,832(元)
??利潤額為:90,000-32,832=57,168(元)
??應納所得稅為:57,168×33%=18,865.4(元)
??3. 第三年折舊額為: 1200/4660×(180,000-10,000)=43,776(元)
??利潤額為:120,000-43,776=76,224(元)
??應納所得稅為:76.224×33%=25,1......>>
企業的個人所得稅怎樣合理避稅
目前常見的辦法有以下幾種:
(1)將工資發放盡量安排在允許稅前扣除額從下;
(2)提高職工福利水平,降低名義收入;
(3)可采取推遲或提前的方法,將各月工資收入大致拉平;
(4)納稅人通過盡可能長的時間內分期領取勞動報酬。
其中:提高職工福利水平,降低名義收入的方法主要有:
(1)企業提供住所,是個人所得稅合理避稅的有效方法;
(2)企業提供假期旅游津貼;
(3)購買保險公司的理財險;
(4)部分計入工資單,其余工資采取用發票報銷的方式;
(5)多向稅務部門爭取福利金比例,多走福利;
(6)以實物形式發放;
(7)多繳公積金(但是同樣企業也面臨多繳)
(8)企業提供員工福利設施。 如:①企業提供免費午餐、或企業直接支付搭伙管理費; ②企業提供和安排免費醫療福利; ③使用企業提供的住宅設備; ④企業提供交通工具; ⑤企業為職工子女成立教育基金,提供獎學金給職工子女等
A、B是大陸的公司,C是A在香港的母公司,現在A通過轉廠向B采購貨物,但卻付款給C,請問不應該是付給B嗎?
A和B都是大陸公司,A公司在B公司采購,其實就是一個單純的內銷業務,如果A公司一定要先把款項付給自己的離岸公司,即C公司,再由C公司付給B公司,有如下幾種可能:
1,A公司是一個貿易公司,這么操作,為了避稅的用途,比如說,A公司在B公司采購這筆貨物時3W人民幣,賣給下家的時候,是5W人民幣,后面企業所得稅會比較重,它可以用香港公司做一個資金的中轉,進行合理避稅,這種操作難度很大,要求A公司是一個有自營進出口權的外貿公司,而且業務量還行,有專門的收匯賬戶和付匯賬戶,不然操作很難順利進行。
2,為了讓B公司拿到退稅,這種操作可能性很大,但是是偶爾性的,因為B公司貨物沒有實際出口報關,如果要拿退稅的話,只有一種可能,就是B公司前面一筆訂單出口報關的時候,報多了,讓香港公司把外匯支付B公司的時候,可以把多報的部分順利的核銷掉,外加工廠本身可以開增值稅發票,直接以進項稅的形式辦理退稅,這種操作的話,那B公司也是必須有自營進出口權的工廠,這種事情,只能偶爾做做,長期做的話,風險很大。
3,為了讓B公司前面出口的訂單多報關的部分順利核銷掉,這一點操作可以參考第2點
實在想不出來其他的目的了,不過A付給C公司,是不是關聯交易,作為國內私企,都無所謂,不是違法操作,當然更沒有法律條文要求A公司,先付給C公司。
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