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01 外貿公司退稅和工廠退稅(外貿公司出口退稅怎么算,是按照工廠給的增值稅發票上算還是核銷單上,所退稅額是外貿公司的,還是工廠的,)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-07 06:27:28【】1人已围观
简介生產型與外貿型企業出口退稅哪個合算外貿型出口企業是享受出口貨物退(免)稅政策,即對出口貨物在國內流通環節發生的增值稅,在出口后按收購成本與退稅率計算退稅并退還給企業。而生產型企業實行的是“免、抵、退”
生產型與外貿型企業出口退稅哪個合算
外貿型出口企業是享受出口貨物退(免)稅政策,即對出口貨物在國內流通環節發
生的增值稅,在出口后按收購成本與退稅率計算退稅并退還給企業。
而生產型企業實行的是“免、抵、退”稅辦法,即對生產企業出口的自產貨物,免
征其生產銷售環節的增值稅
同一個產品以相同價格從生產企業出口,或讓外貿公司代理出口,當然是從生產企
業出口更合算,因為生產企業出口,退稅的計算基數是出口價格;外貿公司出口,退稅的基數是稅前價格
當然,不同的公司有不同的業務模式,需要具體分析。
拓展資料:
生產型企業與外貿型企業區別:
兩者有明顯區別,外貿企業指單純的進出口企業,自己不生產產品,從生產廠家進
貨,銷售給外國,中間掙差價和退稅。
生產企業,是指也有外貿出口權,自己是生產廠家,但一般來說只能出自己工廠生
產的產品。
退稅:退稅是指因某種原因,稅務機關將已征稅款按規定程序,退給原納稅人。
主要包括:
(1)由于工作差錯而發生的多征。
(2) 政策性退稅。因稅收政策變動。
(3) 由于其他原因的退稅。退稅程序: 納稅人向稅務機關提出退稅申請,稅務機關審批后,根據不同情況予以辦理。
出口退稅:
出口產品退(免)稅,簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口產品退還其在國內生產和流通環節實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅和特別消費稅。出口產品退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。
出口退稅主要是通過退還出口產品的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口創匯。
1985年3月,國務院正式頒發了《關于批轉財政部〈關于對進出口產品征、退產品稅或增值稅的規定〉的通知》,規定從1985年4月1日起實行對出口產品退稅政策。
1994年1月1日起,隨著國家稅制的改革,中國改革了已有退還產品稅、增值稅、消費稅的出口退稅管理辦法,建立了以新的增值稅、消費稅制度為基礎的出口貨物退(免)稅制度。
同樣的產品外貿公司退稅與工廠退稅哪個核算?
你如果是外貿公司,退稅是根據增值稅發票貨值來退的.假如你33000的采購進價是含稅的,你增值稅稅率是17%,退稅率是9,那么你不含稅價=33000/1.17=28205.13,退稅金額=不含稅價*退稅率=28205.13*9%=2538.46元.
這就是外貿公司退稅.如果是工廠退稅,計算比較復雜.見下例
工業企業,指自營或委托出口自產貨物的生產企業和生產型企業集團。對1993年12月31日前辦理工商登記的外商投資企業出口的貨物免征增值稅、消費稅;其它有進出口經營權的企業出口的貨物免征消費稅、"免、抵、退"增值稅;沒有進出口經營權的企業委托出口貨物"先征后退"增值稅、消費稅。
"免、抵、退"稅的計算
"免、抵、退"稅適用于有進出口經營權的生產企業自營或委托出口的自產貨物的增值稅, 計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免征出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額占當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。具體計算公式如下:
當期應納稅額 =當期內銷貨物的銷項稅額-當期給予免征抵扣和退稅的稅額
當期給予免征抵扣和退稅的稅額=當期進項稅額-當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額
當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價× 外匯人民幣牌價×(增值稅規定稅率-退稅率)
當生產企業1個季度出口銷售額不足其同期全部貨物銷售額 的50%,且季度末應納稅額出現負數時,應將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣。 當生產企業1個季度出口銷售額占其同期全部貨物銷售額50%以上(含50%),且季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:
(一)當應納稅額為負數,且絕對值≥本季度出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率時,
應退稅額=本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率
(二)當應納稅額為負數,且絕對值 < 本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率時,
應退稅額=應納稅額的絕對值
(三)結轉下期抵扣的進項稅額=本期未抵扣完的進項稅額-應退稅額。
例:應納稅額為正數
某電器廠1997年一季度出口電視機30000臺,離岸價格為每臺210美元,外匯人民幣牌價為1美元 8.2928元;內銷貨物銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額200萬元,本期進項稅額800萬元。 免、抵、退稅的計算如下:
(1)出口自產貨物銷售收入 =30000×210×8.2928=52244640(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =52244640×(17%-9%)=4179571.20(元)
(3)當期應納稅額 =82000000×17%-(2000000+8000000-4179571.20) =8119571.20(元)
從以上計算可以看出,應納稅額的正數,反映企業出口貨物給予抵扣和退稅的進項稅額,已全部在內銷貨物應納稅額中抵減完畢,不需退稅。
例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例不到50%。
某電視機廠1997年二季度出口電視機40000臺,每臺離岸價150美元,外匯人民幣牌價為1:8.2928, 內銷收入56000000元,進項稅額13800000元,免抵退稅的計算如下:
(1)出口自產貨物銷售收入 =40000×150×8.2928=49756800(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49756800×(17%-9%)=3980544(元)
(3)當期應納稅額 =56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)
(4)出口貨物占當期全部貨物銷售比例 =49756800/(49756800+56000000)=47.05%
從以上計算可以看出,雖當期應納稅額為負數,但出口貨物銷售額占全部貨物銷售額的比例只有47.05%,未抵扣完的進項稅額299456元不能退稅,只能結轉下期繼續抵扣。
例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例≥50%。
某電器廠1997年一季度出口空調30000臺,其中:(1)28000臺以FOB價成交,每臺200美元,外匯 人民幣牌價1:8.2836元;(2)2000臺以CIF價格成交,每臺240美元,并每臺支付運費20元、保險 費10元、傭金2元,外匯人民幣牌價為1:8.2948元。當期實現內銷空調19400臺,銷售收入34920000 元,銷項稅額5936400元,進項稅額為10800000元,免抵退稅計算如下:
(1)出口貨物銷售收入 =28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2948 =49838796.80(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49838796.80×(17%-9%) =3987103.74(元)
(3)當期應納稅額 =34920000×17%-(10800000-3987103.74)=-876496.26(元)
(4)出口貨物占本企業當期銷售比例 =49838796.80/(34920000+49838796.80)=58.80%>50%
(5)當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率 =49838796.80×9%=4485491.71(元)ㄧ-876496.26ㄧ〈4485491.71
(6)應退稅額=應納稅額的絕對值=876496.26(元)
如果應納稅額為負數5000000元,大于4485491.71元,也只退稅4485491.71元,差額結轉下期繼續抵扣。
外貿企業出口退稅及生產型企業出口退稅區別
只有生產型企業才實行“免、抵、退”,外貿企業出口免稅,企業取得增值稅專用發票可以退稅,但不能抵扣進項稅
生產企業退稅額是增值稅報表的留抵稅額與退稅匯總表的免抵退稅額的比對的結果,如增值稅留抵稅額>免抵退稅額,則退稅額為免抵退稅額
如增值稅留抵稅額<免抵退稅額,則退稅額為增值稅留抵稅額
免抵稅額除了作為計提附加稅費基數外,還有就是跟企業稅負有關,其真正的含義是企業進項留抵不能抵扣的稅額,視為已上繳的部分稅額,所以跟企業稅負有關
當企業稅負低的時候,稅管員就會拿這個標準計算稅負
生產企業和外貿的退稅 區別
生產企業和外貿的退稅 區別
生產企業實行免、抵、退稅方法,并且生產企業只能出口本企業經營范圍內的產品。
外貿企業實行免、退稅方法, 即對本環節中的增值部分免稅,進項稅額退稅;所退稅額是國內采購部分發生的增值稅。
外貿型企業對于出口商品沒有限制,只要是在國內采購并且開具增值稅發票的產品都可以退,當然商品退稅率不能為0。
免:對生產企業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節增值稅;
抵:指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所 含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;
退:指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅;
生產企業和外貿企業的區別?生產企業就是你們自己生產產品,然后做銷售。
外貿企業是做出口貿易的,即銷售時有對國外銷售的情況。
你們如果沒有對國外銷售的情況,就屬于非外貿企業,有生產也有購買,然后銷售,屬于工貿性質,即生產和貿易結合。
外貿企業生產企業退稅哪個合算,外貿企業是按進價退稅,生產企業是按離岸價退稅?生產企業退稅不是很了解 好像有退,抵,免幾種形式
外貿企業退稅 是按照收到工廠的增值稅發票上的金額退稅
(發票金額/1.17)*退稅率
其實退稅不存在合算不合算的問題
所有退的稅都是生產企業交的
利潤率由 市場,產品,行業等決定,退稅只是其中一個因素
外貿流通企業和生產企業的區別企業分為工業企業和商業企業 企業又分為外貿企業和內銷企業 外貿企業包括外貿工業和外貿商業,同時也可以做一些內銷的,只要外貿是主營,就算外貿企業的 所以商品流通企業包括外貿商業企業,不包括外貿工業企業
對于外貿企業和生產企業的出口退稅政策的區別和聯系是什么?第一,,版本不同
第二:他們是針對不同行業編寫的軟件,“外貿企業”跟“生產出口企業”關于退稅的政策有所不同。例如:關于消費稅,生產出口企業“只免不退”,而外貿企業出口“免
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