您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 外貿包裝數量怎么算(外貿知識 裝箱資料 裝箱單上的體積怎么算)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-08 12:25:19【】7人已围观
简介外貿上的裝柜量的計算公式比如你外箱尺寸是20x90x180CM=0.324CBM1.一個紙箱裝1個產品,那Q'TY/20'GP=28/0.324=862.一個紙箱裝2個產品,那Q
外貿上的裝柜量的計算公式
比如你外箱尺寸是20x90x180CM=0.324CBM
1.一個紙箱裝1個產品,那Q'TY/20'GP=28/0.324=86
2.一個紙箱裝2個產品,那Q'TY/20'GP=2X(28/0.324)=2x86=172
備注:20尺小柜:28CBM(最多30CBM)
40尺大柜:58CBM
40尺超高柜:68CBM(最多70CBM)
我的這種算法是有前提的:產品是家具類的有固定的尺寸。
如果產品是輪胎或者別的體積不固定的,我就不知道了。
外貿商業發票數量,包裝件數及件數的區別
發票數量就是合同中簽訂的產品數量。
件數就是對于運輸來說的,就是運輸件數
包裝件數是實際的產品的包裝件數。
如:合同中規定產品5000kgs,100kg per carton,25cartons on a pallet。
5000kgs 共50紙箱,
25紙箱/托盤,共2托盤。
這時的發票數量為5000kgs,件數為2托盤,包裝件數為50紙箱。
外貿如何計算FOB價格,給客人報的的都是出廠價,人家問都答不上來
FOB報價=實際成本+國內費用+銀行手續費+利潤(有傭金的要加上傭金)
CFR報價=實際成本+國內費用+海運費+銀行手續費+利潤(有傭金的同上)
CIF報價=實際成本+國內費用+海運費+保險費+銀行手續費+利潤(傭金同上)
比如:商品的增值稅為17%,出口退稅為9%,國內費用有:出口包裝費15元/紙箱,倉儲費5元/紙箱;一個20英尺集裝箱的國內運雜費400元,商檢費550元,報關費50元,港口費600元,銀行費用算1個百分點,其它費用1400元。海運集裝箱包箱費率由上海至紐約每一個20'集裝箱為2200美元。保險為發票金額加成10%投保一切險和戰爭險,費率為分別為0.6%和0.3%。公司要求在報價中包括10%的預期利潤,付款方式是即期信用證。(美元匯率為:8.25:1)
20英尺集裝箱包裝數為200紙箱,每紙箱裝貨12件,報價數量:200*12=2400件
成本:含稅成本 150元.
退稅收入 [150/(1+17%)] * 9%=11.5385元/件
實際成本 150—11.5385=138.4615元/件
費用:國內費用 (15*200+5*200+400+550+50+600+1400)/2400=2.9167元/件
出口運費 2200*8.25/2400=7.5625元/件
客戶傭金 報價x 3%
保險費用 CIF報價 x 110% x 0.9%
利潤: 報價 x 10%
FOB報價=成本+費用+銀行費用+傭金+利潤
=138.4615+2.9167+報價x 1% +報價 x 3% + 報價 x 10%
所以
FOBC3報價=(成本+費用)/(1-銀行百分點-傭金率-利潤率)=(138.4615 +2.9167) / (1-1%-3%-10%)=164.3933元/件=19.93美元/件
CFR報價=成本+費用+銀行費用+傭金+利潤
=138.4615+2.9167+7.5625+報價x 1%+報價 x 3% + 報價 x 10%
所以CFRC3報價=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-1%-3%-10%)=171.1962元/件=20.75美元/件
外貿報價公式到底是怎么計算的?
1. 增票金額= 【(外匯×匯率)-所有費用】×1.17/(1.17-退稅率)
分析:增票金額的計算公式常用于外貿代理公司與工廠最后的結算,即外貿代理打給工廠多少錢(工廠收到錢后開具相應金額的增票)。
2. 退稅額= 增票金額/1.17×產品退稅率
分析:增票金額是含稅貨物的價格,除以1.17即貨物的不含稅價格,貨物不含稅價格乘以該貨物的退稅率便是最后可以得到的退稅額。
3. 換匯成本: 5 <(增票金額-退稅)/ FOB美金價格 < 8
分析:換匯成本是海關衡量每筆外貿交易為國家創造多少外匯收益的標準。“5-8”的范圍是美元兌人民幣匯率為1:8的時候定的(現在尚未修改)。當換匯成本小于“5”時說明這筆外貿交易賺錢太多,而大于“8”時則說明這筆外貿交易虧本在做(按照現在的匯率應該是大于“6.6”就虧本在做了)。無論哪種情況(大于“8”或小于“5”),海關都不會進行退稅。
4. 買斷匯率= (匯率-每美元所收人民幣的代理費用)×1.17/(1.17-退稅率)
分析:買斷匯率也是外貿代理常用的代理費結算的方式,只適用于開增票方(通常是工廠)的代理委托,全部利潤開進增票。
一、出口報價核算
(一)報價數量核算
在國際貨物運輸中,經常使用的是20英尺和40英尺集裝箱,20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。出口商在做報價核算時,建議按照集裝箱可容納的最大包裝數量來計算報價數量,以節省 海運 費。
根據產品的體積、包裝單位、銷售單位、規格描述來計算報價數量:
例1:商品03001(三色戴帽熊)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是PC(只),規格描述是每箱裝60只,每箱體積為0.164立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。
解:每20英尺集裝箱:
包裝數量=25÷0.164=152.439,取整152箱
報價數量=152×60=9120只
每40英尺集裝箱:
包裝數量=55÷0.164=335.365,取整335箱
報價數量=335×60=20100只
例2:商品01006(藍莓罐頭)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是CARTON(箱),每箱體積為0.0095立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。
解:每20英尺集裝箱:
包裝數量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱
報價數量=2631箱
每40英尺集裝箱:
包裝數量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱
報價數量=5789箱
注意:由于該商品的包裝單位和銷售單位相同,故此例的報價數量=包裝數量。
(二)采購成本核算
通過郵件和供應商聯絡,詢問采購價格,用以成本核算。
例如:商品03001\"三色戴帽熊\",供應商報價為每只6元,求采購9120只的成本?
解:采購成本=6×9120=54720元
(三) 出口退稅 收入核算
先查詢產品的\" 海關 編碼\",可知道增值稅率和 出口退稅 率。
例如:查到商品03001\"填充的毛絨動物玩具\"的 海關 編碼是95034100,可查出增值稅率為17%、 出口退稅 率為15%。已從供應商處得知供貨價為每只6元(含增值稅17%),試算9120只三色戴帽熊的出口退稅收入?
解:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率
=6×9120÷(1+17%)×15%
=7015.38元
(四)國內費用核算
國內費用包括:內陸運費、 報檢 費、報關費、核銷費、公司綜合業務費、快遞費。
已知內陸運費為每立方米100元, 報檢 費120元,報關費150元,核銷費100元,公司綜合業務費3000元,DHL費100元。
其中:內陸運費=出口貨物的總體積×100
總體積=報價數量÷每箱包裝數量×每箱體積
例如:商品03001的描述為\"每箱5打,每打12個\",表示每箱可裝60個,每箱體積0.164立方米,求報價數量為9120只的內陸運費是多少?
解:總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米
內陸運費=24.928×100=2492.8元
(五) 海運 費核算
出口交易中,采用 CFR 、 CIF 貿易 術語 成交的條件下,出口商需核算 海運 費。
在出口交易中,集裝箱類型的選用,貨物的裝箱方法對于出口商減少運費開支起著很大的作用。貨物外包裝箱的尺碼、重量,貨物在集裝箱內的配裝、排放以及堆疊都有一定的講究,需要在實踐中摸索。
SimTrade根據貨物的體積來計算運費。我們以一個理論算法來規定20英尺和40英尺集裝箱裝箱數量的計算:20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。
在核算海運費時,出口商首先要根據報價數量算出產品體積,與貨代核實該批貨物目的港的運價。如果報價數量正好夠裝整箱(20英尺或40英尺),則直接取其運價為海運費;如果不夠裝整箱,則用產品總體積×拼箱的價格來算出海運費。由于運價都以美元顯示,在核算完海運費后,應根據當天匯率換算成人民幣。
外貿知識 裝箱資料 裝箱單上的體積怎么算?
計算公式為長*寬*高*數量即可算出。按照題目給出數字,貨物體積為:
一箱貨物的體積=0.345m x 0.28m x 0.175m =0.02 (M3)
十二箱貨物的體積=0.02 *12=0.24 m^3
包裝箱的外貿單位是怎么寫的呢?
包裝箱:CTN.
規格:Spec/Specs.
數量:quality/QTY.
尺寸:dimension/DIM.
重量(毛):gross weight/G.W.
重量(凈):買粉絲 weight/N.W.
毛凈重:G.W./N.W.
擴展資料
包裝箱的特點
材質輕、承重大,可根據物品的尺寸、規格定做,主要用于替代運輸用木箱。
其與木箱性能相比緩沖性能高出2~8倍、重量輕55%~75%。
組合快、省時省工、工藝精美、密封性能好,且能節約大量的木材資源,是國際公認推廣的新型環保包裝產品。 蜂窩紙箱系列產品不但有耐擠壓、抗緩沖、強防震等特點,對箱內物體具有很好的保護性能,而且可經特殊處理達到防水、防潮的效果。
可應用于包裝業、石材業、家電業、家具業、電子通訊、機電機械、服裝等行業。 是未來國際包裝材料應用的發展趨勢。
很赞哦!(34341)
相关文章
- 04 youtube on youtube music love songs歌曲(超級好聽的英文歌曲(讓你沉浸在音樂世界的旅程))
- 01 網紅打卡地是什么意思啊英語(網紅打卡地是什么意思?)
- 04 youtube music 買粉絲 music offline(TED英語演講:認為自己丑會對你不利)
- 01 網紅打卡地打造方案圖片素材(網紅打卡地如何一直紅下去?)
- 04 youtube music for windows 10(如何讓YTmusic在后臺播放)
- 01 網紅打卡地是什么意思呢網絡(網紅打卡是什么意思 怎么理解網紅打卡)
- 04 youtube my songs playlist download(幫忙翻譯一段IPHONE廣告)
- 01 網紅打卡地圖片真實一點(記者測評重慶網紅打卡地洪崖洞,這個網紅打卡地究竟值不值得一去?)
- 04 youtube music playlist 買粉絲 rock(有什么好聽的歐美歌曲推薦?)
- 04 youtube music 買粉絲s 買粉絲 songs 70(如何在youtubemusic中創建快捷指令)
热门文章
站长推荐
01 網紅座駕大全(網紅唐藝開的什么車)
04 youtube music 買粉絲s 80's(一個國外的十多歲的男孩吧!唱過一首歌叫《Baby》.我想知道他的個人資料)
04 youtube music 買粉絲s 買粉絲untry 2023 tours music(earmusic造句 earmusicの例文)
04 youtube music pc app download download manager(現在三星的手機的預裝軟件都能刪除了嗎)
04 youtube music from 80s(杰西麥卡特尼Jesse McCartney 資料)
01 網紅打卡地是什么意思呢職業(網紅打卡地是什么意思?)
01 網紅徒弟有工資嗎(快手收徒弟的網紅為什么收入那么高)
01 網紅帶貨怎么收費抖音(抖音達人帶貨傭金怎么結算)