您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 某公司以cif貿易術語進口一批貨物(國貿計算題)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-07-13 06:16:11【】4人已围观
简介我國某出口公司與外商按CIF成交一批出口貨物,貨物在合同規定的時間和裝運港裝船出口公司與外商按CIF成交的出口貨物,貨物在運輸過程出現觸礁沉沒,該貨物的承保險人可以向保險公司要求賠償,再對出口方付款。
我國某出口公司與外商按CIF成交一批出口貨物,貨物在合同規定的時間和裝運港裝船
出口公司與外商按CIF成交的出口貨物,貨物在運輸過程出現觸礁沉沒,該貨物的承保險人可以向保險公司要求賠償,再對出口方付款。你可以看下保險單內的承保人是不是進口商,再和他們一起完成索賠。
拓展資料:
1. CIF是COST,INSURANCE,AND FREIGHT(..NAMED PROT OF DESTINATION)三個單詞的第一個字母大寫組成,中文意思為成本加保險費加運費。(指定目的港),指當貨物在裝運港越過船舷時,(實際為裝運船艙內),賣方即完成交貨。貨物自裝運港到目的港的運費保險費等由賣方支付,但貨物裝船后發生的損壞及滅失的風險由買方承擔。
2. 適用運輸方式:海運和內河運輸,貿易國(貨物最終運抵的海港或河港)。
3. 關鍵點:風險點、交貨點在啟運港船上,費用劃分點至目的港港口船上。
4. 賣方的主要義務
a、 在合同規定的期限內,在裝運港將符合合同的貨物交至運往指定目的港的船上,并給予買方裝船通知。
b、 負責辦理貨物出口手續,取得出口許可證或其他核準證書。(原產地、商檢證書等)
c、 負責租船或訂艙并支付到目的港的海運費。
d、 負責辦理貨物運輸保險,支付保險費。
e、 負責貨物在裝運港越過船舷為止的一切費用和風險。
f、 負責提供商業發票,保險單和貨物已裝船提單等。
5、 買方的主要義務
a、 按合同規定支付價款。
b、 負責辦理進口手續取得進口許可證或其他核準書。
c、 負擔貨物在裝運港越過船舷后的一切費用和風險。
d、 收取賣方按合同規定交付的貨物,接受與合同相符的單據。
二、cif和fob的區別是什么?
1、責任風險的區別:在FOB貿易術語下,買方只負責貨物到船舷錢的風險,一旦貨物上了船,不管船舶有沒有離港,出口商都不再需要為貨物負責了。而在CIF貿易術語下,則需要買方承擔所有的保險費用,就是說必須保證貨物在整個運輸途中的安全。
2、選擇環境的區別:在FOB貿易術語常常用于進口商指定貨代或者船公司的時候,而CIF則主要用于出口商指定貨代或者船公司的時候。
三、FOB和CIF的共同點是什么?
1、FOB貿易術語和CIF貿易術語的交貨地點都是在裝運港上,并且都適用于水上運輸方式。即使說CIF負責了保險費用,但是風險轉移也都是以裝運港的船舷為界的,貨物只需要船舷,風險自然就被轉移了。
2、為了能夠明確裝船或者卸船時候的責任和費用負擔問題,FOB貿易術語和CIF貿易術語都有相應的變形。
3、按照FOB貿易術語和CIF貿易術語成交的合同,都屬于裝運合同。
貿易術語的案例題:我某公司出口貨物一批至英國倫敦,以CIF方式成交,合同規定為8月份裝運
1)加列此條款后,合同性質將有所改變,即賣方承擔了在指定時間將貨物運抵目的港的責任,一旦貨物不能夠按時抵達目的港,就是賣方違約。前幾天就有一個案例,就是合同中加了貨物到達目的港的限定,且裝運時間很富裕,但是在運輸過程中,因為氣候原因,未能按時到達目的港,結果被買方起訴并賠償。
2)因此,這種CIF象征性交貨的條款成交,不要輕易接受限時到達這樣的條款約束——因為運輸途中可能存在不可掌控的因素,即運輸途不為賣方所能掌控。所以,賣方可以婉轉地說明能夠保證在約定交貨期(本案例是8月份)裝運,且按照正常情況可以于10月10日前抵達目的港,因此無需在合同中增加這種限制性條款——用這類措辭予以婉拒。
我國某外貿企業向歐洲銷售一批貨物,出口總價為10萬美元,裝于一個40英尺的集裝箱內,貿易術語采用CIF
出口外匯凈收入=10萬*【1-(1+10%)*(1%+0.5%)】-3000
=95350美元;出口實際總成本=702000*(1+5%)-702000/(1+17%)*9%=737100-54000=683100元;換匯成本=出口實際成本/外匯凈收入=683100/95350=7.1641;盈虧額=外匯凈收入*匯率-出口實際總成本=95350*8.30-683100=108305元;盈虧率=盈虧額/出口實際總成本*100%=108305/683100*100%=15.85%。
《UCP500》溢短裝條款慣例一般是±5%,但本信用證有最高金額規定,所以不能溢裝,只能短裝。具體能短裝多少還要視乎LZ信用證里德具體規定,還有LZ出口貨物的性質,比如是農產品還是服裝還是化工產品等等。
一、信用證項下的匯票是否附有貨運單據的劃分
跟單信用證及光票信用證。
1.跟單信用證(Documentary Credit)是憑跟單匯票或僅憑單據付款的信用證。此處的單據指代表貨物所有權的單據(如海運提單等),或證明貨物已交運的單據(如鐵路運單、航空運單、郵包收據)。
2.光票信用證(Clean Credit)是憑不隨附貨運單據的光票(Clean Draft)付款的信用證。銀行憑光票信用證付款,也可要求受益人附交一些非貨運單據,如發票、墊款清單等。
在國際貿易的貨款結算中,絕大部分使用跟單信用證。
二、FOB,CIF,CFR的區別
1、FOB(Free On Board),也稱“船上交貨價”,是國際貿易中常用的貿易術語之一。按離岸價進行的交易,買方負責派船接運貨物,賣方應在合同規定的裝運港和規定的期限內將貨物裝上買方指定的船只,并及時通知買方。貨物在裝運港被裝上指定船時,風險即由賣方轉移至買方。
2、CIF術語的中譯名為成本加保險費加運費,(指定目的港,其原文為Cost,Insurance and Freight(insert named port of destination)按此術語成交,貨價的構成因素中包括從裝運港至約定目的地港的通常運費和約定的保險費,故賣方除具有與CFR術語的相同的義務外,還要為買方辦理貨運保險,支付保險費,按一般國際貿易慣例,賣方投保的保險金額應按CIF價加成10%。
如買賣雙方未約定具體險別,則賣方只需取得最低限底的保險險別,如買方要求加保戰爭保險,在保險費由買方負擔的前提下,賣方應予加保,賣方投保時,如能辦到,必須以合同貨幣投保。
3、CFR是Cost and Freight的簡稱,中文意思是成本加運費,指在裝運港船上交貨,賣方需支付將貨物運至指定目的地港所需的費用。但貨物的風險是在裝運港船上交貨時轉移。
貿易術語的案例題:我某公司出口貨物一批至英國倫敦,以CIF方式成交,合同規定為8月份裝運
1.加上到崗日期的限制并不改變CIF成交方式,客戶是為了控制貨物到崗時間。
2.航程時間是充裕的,此條款不算難以實現的條款,可以滿足客戶要求。
建議謹慎訂艙,仔細確定航次的航程,不要定慢船、轉運船,可以定短航程的船/直航船,但是海運費可能會略有上升,但是有時運費也不會提高。
國貿計算題
1 CFR=20 X (1-5%)=19英鎊
保險費=【CFR X (1+10%) X 保險費率】/ 【1-(1+10%)X 保險費率】
=【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】
=0.46683/0.9769
=0.4779英鎊
CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%)
=20.45英鎊
2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%)
=4000-28.16
=3971.84英鎊
保險費=【3971.84*1.3*(0.006+0.0004)】/【1-1.3*(0.006+0.0004)】
=33.0457/0.99168
=33.32英鎊
應報價格=3971.84+33.32=4005.16英鎊
3 保險費=【2500*1.1*(0.5%+0.04%)】/【1-1.1*(0.5%+0.04%)】
=14.85/0.99406
=14.94美元
CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%)
=2640.687美元
4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM
W=30*150/1000=4.5噸
M=W 所以取4.5作為計費噸
總運費=(388*4.5)*(1+30%+10%)
=2444.4港元
CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元
5 出口總成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14%
=577500-65811.97
=511688.03元
FOB外匯凈收入=10萬*(1-12%)
=88000美元
換匯成本=總成本/FOB外匯凈收入
=511688.03/88000
= 5.81
按外匯牌價100美元=628人民幣 算
出口貨物盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100%
=【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100%
=40951.97/511688.03*100%
=8%
按 100美元=625人民幣算 出口貨物盈虧率是 7.5%
出口利潤=出口總收入-出口總成本
=88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03
=106770.22
6 保險費=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%]
=8.8209/0.99274
=8.89美元
應報價格=1200+15+8.89=1223.89美元
我國某外貿企業向歐洲銷售一批貨物,出口總價為10萬美元,裝于一個40英尺的集裝箱內,貿易術語采用CIF Rot
出口外匯凈收入=10萬*【1-(1+10%)*(1%+0.5%)】-3000
=95350美元
出口實際總成本=702000*(1+5%)-702000/(1+17%)*9%
=737100-54000
=683100元
換匯成本=出口實際成本/外匯凈收入
=683100/95350
=7.1641
盈虧額=外匯凈收入*匯率-出口實際總成本
=95350*8.30-683100
=108305元
盈虧率=盈虧額/出口
很赞哦!(32788)
相关文章
- 01 youtube官網買粉絲下載文件位置電腦版(請問最好用的在線二維碼生成器有哪些)
- 01 youtube官網買粉絲是什么呢你根本不懂(you tu be的官網是多少?)
- 01 youtube官網買粉絲是什么呢怎么讀音(Youtube的讀音中,be為什么不發音)
- 01 youtube官網買粉絲下載文件失敗是成功之(you tu be的官網是多少?)
- #tiktok群控 云手機(百度知道登陸) 01
- #tiktok置頂功能怎么打開(百度知道登陸) 01
- 01 youtube官網買粉絲下載文件在什么文件(嗶哩嗶哩網頁版怎么下載視頻到本地啊?)
- 01 youtube官網買粉絲下載文件到服務(嗶哩嗶哩網頁版怎么下載視頻到本地啊?)
- 01 youtube官網買粉絲下載文件位置手機(神社動漫怎么下載)
- #tiktok話題標簽榜(百度知道「知道團隊」下線通知!) 01
热门文章
站长推荐
01 youtube官網買粉絲下載文件怎么信任(ios app上架流程是什么,怎樣避免提交審核被拒)
01 youtube官網買粉絲下載文件在什么地方(you tu be的官網是多少?)
01 youtube官網買粉絲下載文件在哪兒查看(you tu be的官網是多少?)
#tiktok被美國禁原因英文報道(百度提交反饋啥意思) 01
01 youtube官網買粉絲是什么呢你很努力英語(youtube網站是什么?)
01 youtube官網買粉絲是什么呢怎么調理比較好(you tu be的官網是多少?)
01 youtube官網買粉絲下載文件在什么時間(求超高清晰的在線觀看網)
01 youtube官網買粉絲下載文件到瀏覽(mac系統下如何用迅雷)